"Татспиртпром" наращивает землю
10 августа 2007 года

Наблюдатели считают, что спор за участок, который оценивается более чем в 1 млрд рублей, возник в связи с тем, что стоимость земли в пригороде Казани только за последний год выросла как минимум вдвое.
На этой неделе арбитражный суд РТ признал право ТСП на постоянное бессрочное пользование 179 га земли вблизи села Званка в Пестречинском районе РТ. Спорная земля в 2003-2004 годах на основании добровольного отказа директора госкомплемзавода «Казанский» (в то время дочернего предприятия ТСП) Марселя Хайруллина была изъята местной администрацией, а затем отдана в аренду на 49 лет его крестьянско-фермерскому хозяйству под названием «Марсель».

Представители ТСП полагают, что племзавод, будучи его «дочкой», не обладал правами на недвижимое имущество и, следовательно, «не мог отказаться от того, чего не имел». По оценке заместителя начальника договорно-правового управления ОАО Владимира Еремина, директор племзавода Марсель Хайруллин «вышел за пределы своих полномочий» и «действовал в личных интересах».

Ответчики, напротив, утвер­ждают, что право ТСП на спорную землю «ничем не подтверждено» — ни государственным актом с кадастровым номером участка, ни решением органов власти. ТСП имеет лишь не заверенную нотариально копию свидетельства на право постоянного (бессрочного) пользования, датированную 1992 годом. Оригинал этого документа оказался утерян. Кроме того, добровольный отказ от земель, на основании которого были вынесены два постановления главы администрации Пестречинского района о передаче этих земель в аренду «Марселю», за три года никем не был обжалован, и сделка прошла госрегистрацию.

Господин Хайруллин также отметает обвинения в личной заинтересованности. По его словам, фермерское хозяйство он организовал в 2003 году, когда еще руководил племзаводом. Тот факт, что оспариваемый ныне земельный участок отошел именно его хозяйству, Марсель Хайруллин объясняет так: райадминистрация изъяла у племзавода 149 га, рассчитывая на создание фермерских хозяйств. «Так вышло, — говорит бывший директор конезавода, что заявку подал один я».

Интерес к земле в пригороде Казани объясняется открывающимися здесь перспективами строительства коттеджных поселков. По информации Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, комплексная малоэтажная застройка в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» планируется во всех пригородных районах Казани. Так, в Пестречинском районе, как известно, московская девелоперская корпорация ОАО «Антей» уже начала возводить коттеджный поселок Светлый. Опрошенные „Ъ“ риэлтеры отметили, что в связи с этими проектами стоимость земли в пригороде столицы республики за последний год выросла как минимум вдвое. В Пестречинском районе, по их оценке, сейчас она составляет от 30 до 70 тыс. рублей за сотку, и ожидается ее дальнейшее подорожание. При этом участники рынка, принимая во внимание, что ТСП начал судебный спор, узнав о том, что «Марсель» выделил 16,4 га из арендуемого участка исполкому Пестречинского муниципального района под расширение села Званка, не исключили, что компания планирует реализовать на отсуженной земле проект по строительству коттеджного поселка. Узнать мнение самого ТСП на этот счет не удалось — в пресс-службе предприятия „Ъ“ сообщили, что «комментариев не будет».

Однако в исполкоме Пестречинского района и в «Марселе» „Ъ“ дали понять, что ТСП пока не может рассчитывать на эту землю, поскольку ответчики намерены обжаловать решение арбитража.

Любовь Шебалова, "Ъ - Волга - Урал"